Из-за правительственных изменений соцстрахование будет терять до 30 млрд грн ежегодно - ФПУ

Правительственный законопроект по реформированию социального страхования в Украине предусматривает уменьшение единых взносов в базу начисления, что приведет к потере около 30 млрд грн в год. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Поэтому он призвал депутатов не голосовать за правительственный законопроект "О реформировании системы общеобязательного государственного социального страхования и легализации оплаты труда".

"Предполагается вдвое снижение размера единого взноса в базу начисления, которая превышает двукратный размер минимальной зарплаты, что приведет к потере фондами социального страхования до 30 млрд. гривен в год. При этом не предполагается финансовых источников замещения этих потерь, в связи с чем будут отменены социальные услуги, возникнет задолженность по выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пострадавшим на производстве шахтерам, металлургам, работникам других отраслей", - отметил Г.Осовый.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров