Украинцы на Майдане мечтали о преобразовании страны, а получили перспективу рытья окопов - В.Медведчук

Украинцы выходили на Майдан, они мечтали о реальном преобразовании страны, о достойном уровне жизни, а получили спад в экономике, рост цен и безработицы. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, Кабинет министров внес изменения в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения.

"Гримаса истории: в год празднования юбилея Тараса Шевченко власть решила официально ввести трудовую повинность. Спустя 200 лет после рождения выдающегося поэта, борца против крепостного права, украинцев можно будет принудительно отправлять на работы. Министр соцполитики Людмила Денисова пояснила: принятые изменения уточняют порядок "трудового призыва" граждан из-за необходимости ликвидировать последствия боевых действий на Востоке Украины. Порядок начинает действовать только в случае введения военного положения. После подписания Минского протокола и Минского меморандума призывы ввести военное положение в Украине звучат все реже, но позиции представителей "партии войны" во власти по-прежнему очень сильны, так что, как говорится, зарекаться не стоит", - отметил Медведчук.

"Кого же можно привлекать к общественно полезным работам? Безработных, состоящих на учете в центрах занятости, незанятых лиц, не являющихся пенсионерами, больными или инвалидами; сотрудников предприятий всех форм собственности, не работающих над выполнением военных заказов и не состоящих в формированиях гражданской обороны; студентов вузов; людей, занятых в личном крестьянском хозяйстве, — одним словом, практически всех", - констатировал он.

"Интересно также, что, согласно внесенным поправкам, к таким работам теперь можно привлекать и самозанятых лиц. То есть предпринимателей, на которых (следует это признать) во многом держится украинская экономика. Люди, создавшие собственный бизнес, в нынешних непростых условиях платят налоги, поддерживая государство. А государство, ничтоже сумняшеся, может отправить предпринимателей рыть траншеи, разгребать завалы, вывозить мусор. Хотя знания и умения этих людей достойны лучшего применения. Но дело в том, что правительству ввести трудовую повинность гораздо легче и выгоднее, чем проводить обещанные реформы", - отметил Медведчук.

"Когда украинцы выходили на Майдан, они мечтали о реальном преобразовании страны, о достойном уровне жизни, а получили спад в экономике, рост цен, безработицу. Введение трудовой повинности — это очередная попытка власти решить государственные проблемы за счет граждан. И если люди не защитят свои права, не исключено, что такой добровольно-принудительный труд со временем может стать уже не исключением, а правилом", - резюмировал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров