Суд вернул в госсобственность археологический памятник стоимостью 3,3 млн грн в Запорожье

Благодаря вмешательству Каменско-Днепровской межрайонной прокуратуры курганный могильник "Двугорбая могила", который состоит из восьми курганов, общей стоимостью 3,4 млн гривен, возвратили государству. Об этом сообщил Каменско-Днепровский межрайонный прокурор Денис Моисеенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Как установлено, еще в 2000-х годах во время разделения на паи земель Каменско-Днепровская райгосадминистрация отдала археологический памятник в собственность десяти гражданам, не оформив должным образом никаких документов относительно охранных обязательств. В результате историко-культурные земли незаконно выбыли из собственности государства.

"В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными соответствующих распоряжений, недействительными актов на право собственности на землю и возврате курганного могильника в собственность государства. Судом полностью удовлетворены заявления прокурора - сейчас уже подписаны акты о возврате могильника государству" , - отметили в пресс-службе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров