На Востоке воюет 34 добровольческих батальона - А.Аваков

Сегодня на Донбассе участие в боевых действиях принимают 34 добровольческих батальона, один в течение войны уже был расформирован. Об этом в интервью изданию "Форбс" сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"У нас сейчас 34 батальона, сформированных на добровольческой основе. Конечно, везде есть свои нюансы. Один из батальонов мы расформировали, хотя он участвовал в боях, были погибшие и раненые. Там произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать: мародерство, отсутствие дисциплины. Первое дискредитирует армию, второе ведет к потерям. Мы останавливаем подобные проявления, хотя за всем уследить не просто", - отметил министр.

Он опроверг распространенную во многих СМИ (в т.ч. иностранных) информацию о том, что бойцы батальона "Азов" использовали на флагах и шевронах символику, которая вызывает ассоциации с нацистскими символами.

"Эта эмблема - в том числе и эмблема Нобеля. Во многих европейских городах этот знак можно увидеть на гербах городов. Так, большинство из присутствующих в батальоне "Азов" ребят имеют свое восприятие мира. Но кто вам сказал, что вы можете судить? Не забывайте, что сделал батальон "Азов" для страны. Вспомните об освобождении Мариуполя, боях под Иловайском, последних атаках в Приазовье. И всякий, кто скажет мне, что эти ребята проповедуют нацистские взгляды, носят свастику и так далее, - откровенно врет и занимается ерундой", - отметил А.Аваков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров