EHF предложила Д.Булатову и С.Бубке переговоры по поводу Федерации гандбола Украины

Европейская гандбольная федерация (EHF) направила письмо Министру молодежи и спорта Украины Дмитрию Булатову и Президенту Национального олимпийского комитета Сергею Бубке с предложением сверить позиции по развитию и функционированию гандбола в Украине и вступить в переговоры относительно текущего состояния Федерации гандбола Украины, передает УНН со ссылкой на пресс -службу ФГУ.

"Футбол в Украине находится в тесных взаимоотношениях с Европейским гандболом. Федерация, несмотря на все проблемы, участвует во всех наших соревнованиях на уровне юниорских и молодежных сборных команд.

Мы были в курсе, что довольно долгое время в украинской национальной федерации происходили внутренние разногласия и, как следствие, для того, чтобы иметь возможность продолжать поддерживать гандбол в Украине, мы предложили направить наблюдателя на Конгресс украинской федерации гандбола, который состоялся в Запорожье 6 сентября 2014 года. Этим наблюдателем был господин Ласло Ветчина, почетный член Европейской гандбольной федерации и экс-президент Венгерской федерации гандбола.

В своем докладе он отметил согласие и демократичность работы Конгресса ФГУ и подтвердил действительность выборов, которые состоялись, и принятых на нем решений.

Как следствие, мы считаем, что новоизбранная команда и, в частности, Президент ФГУ В.Надрага и генеральный секретарь В. Kоноплястий выступают как официальные и законные представители украинского гандбола в отношениях с ЕГФ.
Поэтому, на Европейском конгрессе, состоявшемся в Дублине 19-20 сентября 2014 года, мы провели встречу с господами Надрагой и Коноплястым", - говорится в письме из EHF.

Президент EHF Жан Брио и генеральный секретарь организаии Михаэль Виедерер поддержали намерения нового руководства ФГУ восстановить единство и сплоченность внутри федерации, а на европейском уровне - сохранить конкурентоспособность своих команд (на уровне клубов и национальных сборных) и сохранить доверительные взаимоотношения Федерации гандбола Украины с Международной и Европейской федерациями гандбола. 

Напомним, ФГУ во главе с новоизбранным президентом В. Надрагой уже начала чемпионат страны среди мужских клубов в Суперлиге, в октябре под ее руководством должен начаться и женский чемпионат. Однако Минюст Украины отказал в регистрации изменений в руководстве ФГУ, состоявшихся на Конгрессе федерации в сентябре, а в Государственном Реестре значится фамилия другого президента федерации - Андрея Мельника, избранного частью делегатов Конгресса ФГУ в апреле этого года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров