Из-за письма заместителя главы СБУ разрушенный райцентр в Луганской области остался без господдержки - Г.Москаль

Поселок городского типа Станица Луганская в Луганской области остался без государственной поддержки по вине руководства СБУ. Это выяснилось в ходе рабочей поездки в Станицу Луганскую председателя ОГА Геннадия Москаля, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

"Заместитель председателя СБУ Андрей Левус отправил Государственному пенсионному фонду и Государственной казначейской службе Украины недостоверное письмо о том, что в райцентре ведутся боевые действия... В результате город и район были отключены от автоматизированной системы Пенсионного фонда и Госказначейства. Люди остались без пенсий, зарплат и других предусмотренных законодательством денежных выплат", - отметил Москаль.

Как отметили в пресс-службе, 2 сентября в результате интенсивного обстрела боевиками ЛНР системами "Град" Станица Луганская подверглась очень серьезным разрушениям.

"Уничтожены районная больница, школа, горсовет, районный суд, районная прокуратура, райотдел милиции, фактически вся инфраструктура. Помещений, пригодных для проживания, почти не осталось, однако в райцентре все еще остается немало людей, которым некуда податься. Никаких боевых действий в городе сейчас не ведется, он никогда не был оккупирован вооруженными формированиями ЛНР. Правда, в километре от Станицы Луганской, на территории так называемой ЛНР стоит блокпост боевиков, но это никоим образом не влияет на работу города и района. До моего приезда ни одного чиновника в Станице Луганской не было, государственные институты не работают, они отсутствуют как таковые. Учебный процесс в школах не начался, нет света, связи, воды, не функционирует канализация. Гуманитарную помощь сюда не завозили, люди уже несколько месяцев страдают от отсутствия денег и нехватки продовольствия. Фактическая задолженность по зарплатам и другим выплатам начинается с апреля. И все это - из-за безответственного отношения чиновников СБУ", - отметил Москаль.

Поэтому, как говорится в сообщении, Москаль обратился к председателю СБУ с просьбой отозвать недостоверное письмо в Пенсионный фонд и Госказначейство Украины, провести служебное расследование и наказать виновных. Обращение также отправили в Пенсионный фонд и Госказначейство с просьбой немедленно организовать работу отделений в Станично-Луганском районе.

Как отметили в пресс-службе губернатора, сейчас в райцентре установлены генераторы, которые готовы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в важнейшие учреждения, а "Укртелеком" обеспечил эти учреждения интернет-связью.

Также, по сообщению, Москаль обратился к Кабмину с просьбой предоставить субвенцию из Госбюджета на восстановление жизнедеятельности Станично-Луганского района, а в благотворительные организации - по возможности оказать гуманитарную помощь в виде продовольствия и теплой одежды.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров