Необходимо максимально включать местных жителей в процесс восстановления Донбасса - В.Гройсман

Подход к вопросу восстановления Донбасса должен формироваться не только с точки зрения восстановления разрушенных объектов инфраструктуры, но и оценки потребностей и ожиданий общества на территориях. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с миссией представителей ЕС, ООН и Всемирного банка, которая начала работать в Украине для формирования плана восстановления восточных территорий и создания модели финансовой поддержки региона, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Мы не ставим задачей восстановление постсоветской инфраструктуры. Нам нужно создать условия для развития региона, для нормальной жизни людей, обеспечить их социальную адаптацию", - отметил Владимир Гройсман.

По его убеждению, необходимо обеспечить максимальное включение людей, проживающих на освобожденных и временно оккупированных территориях, в процесс восстановления Донбасса.

"Необходимо максимально включать тех, кто там живет, в процесс восстановления - это станет залогом успеха всего процесса восстановления, консолидирует усилия всех сторон и станет важным элементом реализации мирного плана Президента Украины", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

По его словам, после проведения на временно оккупированных территориях демократических выборов и прихода к местной власти людей с уровнем доверия от жителей, начнется мирный диалог и откроются возможности для восстановления разрушенного края.

Со своей стороны представители миссии отметили, что в течение текущей недели планируют совместно с украинскими чиновниками провести работу по оценке ущерба, составить план реконструкции Донбасса и определиться с финансовыми механизмами, которые будут задействованы в процессе восстановления.

Представители миссии подчеркнули, что намерены не только поддержать восстановление территорий, подвергшихся конфликту, но и регионов, которые приняли на себя основной груз обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц.

Миссия представителей ЕС, ООН и Всемирного банка будет работать в Украине до конца текущей недели.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров