Сегодня вводится новая процедура действий при сотрясении мозга у футболистов на поле

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Исполнительный комитет УЕФА утвердил новый порядок действий в случае получения футболистом сотрясения мозга. Новая процедура вводится немедленно в турнирах под эгидой УЕФА, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на официальный сайт организации.

В случае подозрения на сотрясение мозга судья останавливает игру на время до трех минут, чтобы врач команды осмотрел травмированного. Вызванная этим пауза должна занимать не более трех минут, если инцидент не требует дополнительного обследования на поле или игроку не нужна иммобилизация для дальнейшей немедленной отправки в больницу (например, в случае повреждения позвоночника).

"Футболисту, который получил травму головы, требует обследования для выявления возможного сотрясения, разрешается продолжить игру только после соответствующего медицинского осмотра и конкретного подтверждения врачом арбитру, что дает понять, что состояние игрока позволяет ему остаться на поле", - говорится в новых правилах.

"Исполнительный комитет принял к сведению отчет Медицинского комитета и решил, что если игрок получает сотрясение мозга, то рефери останавливает матч на три минуты, во время которых врач может подойти и проверить состояние здоровья футболиста. По итогам осмотра врач говорит, сможет ли игрок продолжить поединок или нет", - пояснил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

"В результате врач команды - и только он - берет на себя ответственность и обязанность решать, вернется ли игрок на поле, сможет л футболист играть, или его нужно заменить. Поскольку для нас очень важно беречь здоровье игроков, это положение будет введено немедленно в регламент всех наших турниров", - добавил Д.Инфантино.

Старший сотрудник УЕФА по делам судейства, куратор судейского футбольного корпуса в Украине Пьерлуиджи Коллина дал положительную оценку нововведению: "На мой взгляд, новая процедура дает судьям четкое понимание, кто принимает окончательное решение - может футболист продолжить игру или должен покинуть поле. Только врач команды и никто другой. Надеюсь, это пойдет на пользу здоровью и безопасности футболистов в целом", - сказал он.

Новая процедура действий при сотрясении мозга будет применяться уже сегодня во время матчей второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров