Украина может покупать реверсный газ по 370 долл. - эксперт

Украина может покупать газ по реверсным поставкам по цене 370 долларов за тысячу кубометров. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Он напомнил, что позиция Украины в переговорах с Газпромом была следующей: 385 долларов за 1 тыс. кубометров в отопительный период, 320 - на летние периоды. И вообще это будет где-то около 340", - отметил Боровик.

Одновременно он отметил, что европейские компании стараются предложить НАК "Нафтогаз" поставки спотового газа из реверсивных маршрутов.

"Несколько дней назад ситуация на австрийском рынке была такой: примерно 325 в пересчете на доллары (за 1 тыс. кубометров - ред.), за вход на словацкую территорию - около 25 долларов - это 350 долларов; плюс за прокачку по словацкой территории, которую почти всю выкупил НАК "Нафтогаз" - это около 20 долларов. То есть, цена на сегодня будет составлять около 370 долларов. Это неплохая цена при условии предоплаты, которую не всегда может осуществить НАК "Нафтогаз", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров