Никаких антикоррупционных законов в ВР не зарегистрировали - нардеп
На данный момент в парламенте не зарегистрировано ни одного нового законопроекта по борьбе с коррупцией ни авторства президента, ни правительства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил народный депутат, член группы "За мир и стабильность" Владимир Олейник.
“Отсюда следует, что голосовать будут вновь за „кота в мешке“. Закон в лучшем случае внесут за день до голосования, или раздадут на руки прямо в зале, нарушая нормы регламента”, — сказал политик.
По его словам, рассмотрение “пакета антикоррупционных законов, подготовленных правительством и президентом” 7 октября нарушит ст.93 Регламента Верховной Рады.
“Любой законопроект, перед вынесением его на рассмотрение Верховной Рады должен пройти целый ряд обязательных процедур: рассмотрение в профильном комитете, рассмотрение в комитетах по вопросам бюджета, регламента, евроинтеграции, должна быть проведена научная экспертиза законопроекта, и он должен быть включен в повестку дня сессии. Все это сделать за такой короткий период времени невозможно”, - сказал В.Олейник.
Кроме того, он отметил, что рассмотрение законопроекта В.Чумака “О национальном бюро антикоррупционных расследований” также противоречит нормам Регламента.
“Законопроект был рассмотрен 16 сентября, не набрал голосов в соответствии со статьей 107 Регламента является таким, который отклонен и снят с рассмотрения, а повторное внесение аналогичного законопроекта возможно только на следующей сессии парламента, а в данном случае уже в Верховной Раде VIII созыва”, — отметил В.Олейник.







