В освобожденных городах Донецкой и Луганской областей контрразведка СБУ задержала 7 боевиков

 В течение суток подразделения контрразведки Службы безопасности Украины задержали 7 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне т.н. "ДНР" и "ЛНР" - вербовали местных жителей, вели боевые действия против украинских воинов, осуществляли диверсии против мирного населения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Вблизи г.Краматорск задержаны двое боевиков из незаконного преступного формирования "Волчья стая".

Установлено, что 42-летний местный житель по прозвищу "Связист" обеспечивал бесперебойную связь для т.н. оперативного штаба "ДНР" сначала в Краматорске, а позже - в Донецке. По заданию российского военного с позывным "Гора", "Связист" за денежное вознаграждение устанавливал средства радиосвязи на танки и БТРы бандформирования "Волчья стая".

Еще одним "гастарбайтером" этого же незаконного военизированного формирования оказался гражданин Украины, 1992 г.р., по кличке "Механик", который в "свободное" от боев время в своей ремонтной мастерской восстанавливал боевую технику террористов.

При ведении боевых действий "Связист" и "Механик" привлекались к вооруженным нападениям на украинском блокпосты, совершению терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных. Чтобы избежать ответственности, оба вернулись в Краматорск, чтобы спрятаться среди мирных жителей и, по их словам, пересидеть зиму.

Под г.Волноваха Донецкой области задержали двух "пропагандистов" раскола Украины, граждан Украины "К", 1958 и "Б", 1971 г.р. Следствием установлено, что "Б" в мае с.г. был активным организатором и координатором незаконного референдума, вербовал местное население в ряды "ДНР", призвал к подрывным акциям против государственной власти. Его подельник "К" инициативно стал информатором - собирал и передавал боевикам созданного из числа криминалитета незаконного преступного формирования "Оплот" разведданные о дислокации и перемещении сил АТО.

В Луганской области подразделение контрразведки задержало двадцатилетнего боевика - члена диверсионной группы незаконного формирования т.н. "Казачья национальная гвардия Великого войска донского". Установлено, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые вели боевые действия против сил АТО в районе с. Попасная Луганской области. После освобождения украинскими силами территорий Луганской области "диверсант-разведчик" затаился в пригороде и ожидал новых задач своих кураторов из т.н. "ЛНР".

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных осуществляются оперативно-следственные действия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров