МИД протестует против продления содержания под стражей задержанных украинцев

Министерство иностранных дел Украины протестует против продления содержания под стражей задержанных граждан Украины Олега Сенцова и Надежды Савченко. Об этом на брифинге сказал спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с действиями Российской власти, которая, используя надуманные обвинения, готовит показательную расправу над гражданами Украины... Попытки России скрыть как от общественности, так и от украинских дипломатов ход судебных процессов относительно Олега Сенцова и Надежды Савченко, дают дополнительные основания сомневаться в наличии любых доказательств их вины и в возможности справедливого рассмотрения этих дел", - сказал Е.Перебийнис.

Кроме того, он отметил, что особым цинизмом данной ситуации является то, что российские власти несмотря на неоднократные протесты самого Олега Сенцова, не признают его гражданином Украины, настаивая на его российском гражданстве, согласие на принятие которого он не давал.

Спикер МИД также отметил, что Россия надеется подковёрно расправиться с украинскими гражданами, и призвал российские власти уважать международное право и права человека и немедленно освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров