Украинские переводчики работают 46 часов в неделю - исследование

Украинские переводчики работают на один рабочий день больше, чем предусмотрено украинским законодательством. В среднем это 46 часов в неделю. Об этом говорится в исследовании Центра исследования общества и Творческого союза переводчиков и писателей при поддержке Goete-Institut в Украине и Фонда Розы Люксембург, представленном в Международный день переводчика, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"Двойная нагрузка на переводчика обусловлена сочетанием с другой работой и низким уровнем оплаты труда. Поэтому они не имеют достаточно времени на отдых и это может отразиться на качестве работы. Средний месячный доход переводчика - 5500 гривен и только 20% от этого заработка приносит переводчество", - говорит социолог, исследователь Центра исследования общества Ирина Когут.

Кроме того, более половины опрошенных переводчиков признались, что выполняют неоплачиваемую организационную работу над переводами, а также занимаются неоплачиваемым продвижением своей работы. Опрос охватил 120 переводчиков, которые издавали свои тексты в течение последних 5 лет. Всего в Украине работает около 500 переводчиков научной и художественной литературы. Чаще всего они переводят с английского (70%) и российского (40%), польского (28%) и немецкого (24% переводчиков).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров