Все выборы на территории Украины должны проходить демократично

Все выборы на территории Украины должны проходить демократично. Такое мнение высказал член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат Украины Владимир Вечерко, выступая на заседании депутатской группы ПАСЕ "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE - Alliance of Liberals and Democrats for Europe), передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я имею в виду, что результаты волеизъявления граждан должны отражать интересы населения всех регионов нашего государства. Однако, этот принцип просто невозможно соблюсти на Донбассе и в Крыму", - подчеркнул В. Вечерко.

По его убеждению, жители Донецкой и Луганской областей, которые оставили дома и сегодня находятся за границей или в других регионах Украины, не смогут отдать свои голоса за желаемого кандидата или политическую силу. А те украинцы, которые все еще находятся в зоне конфликта, вряд ли, смогут свободно воспользоваться таким правом.

"Получается, что правом выбора до 10 миллионов жителей Донбасса и Крыма просто пренебрегут", - акцентировал В. Вечерко.

Он также подчеркнул необходимость соблюдения демократичности и открытости процесса проведения внеочередных парламентских выборов.

"Я понимаю, что некоторые депутаты предыдущего созыва вели себя не совсем корректно или недостаточно отстаивали интересы нашего государства. Однако это - не повод для запугивания и преследований. Каждый из них имеет право на участие в электоральных гонках", - отметил народный депутат.

Кроме того, свои взгляды на разрешение конфликта в Украине представили члены депутатской группы ALDE от Великобритании, Грузии, Эстонии, Испании и Германии.

Делегаты высказались за нецелесообразности проведения выборов в Украине в нынешних обстоятельствах, ведь дальнейшее общественное расслоение будет только поляризовать страну. По их словам, наилучшим сценарием могла бы оказаться отсрочка выборов: в мирное время возможность проголосовать должны иметь все жители Донбасса, а результаты выборов не выдавались бы спорными.

Однако, депутаты отметили, что в настоящее время члены ПАСЕ должны приложить все усилия, чтобы как можно большее количество жителей Востока Украины проголосовало на предстоящих выборах в парламент. Иначе Совет Европы просто потеряет смысл мощной международной организации, которая способна отстаивать свободу и демократию на всем европейском континенте.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров