К чемпионату Украины готовы три хоккейные команды

К участию в чемпионате Украины по хоккею в сезоне 2014-2015 г. готовы три команды - "Генералы" из Киева, харьковский клуб "Витязь" и ХК "Кременчуг", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на sport.ua.

Однако для того, чтобы турнир состоялся, подтвердить свое участие в нем должны как минимум четыре коллектива. Поиском потенциального четвертого участника занимались сегодня в Киеве на встрече представителей хоккейных клубов и Федерации хоккея Украины.

Как отметил исполнительный директор ФХУ Сергей Коваль, на консультацию к ФХУ приезжали представители киевских "Компаньона" и "Сокола", ХК "Белый Барс" из Белой Церкви, но к сожалению, эти клубы отказались от участия в чемпионате по финансовым причинам.

Тем не менее, на встрече обсудили возможный регламент чемпионата Украины. Было решено, что он пройдет в два круга с разъездами, матчи будут спаренными. После регулярного чемпионата состоится плей-офф, предварительно до 3-х или более побед.

Поскольку назначить дату старта чемпионата без четвертой команды невозможно, то было решено, что турнир начнется максимум через 21 день после того, как четвертый клуб подтвердит свое участие. Также было решено проводить матчи с пятницы по воскресенье.

Представители клубов затронули и вопросы судейства и оплаты работы арбитров. Было решено, что команды будут платить по 3000 гривен бригаде судей за матч. Такую же сумму рефери получали и в прошлом сезоне. Говорили также об омоложении судейского состава и повышении квалификации арбитров. Но решение вопросов отложили.

Кроме того, представители ХК "Витязь" предложили в рамках подготовки к старту чемпионата Украины провести несколько выставочных матчей. Скорее всего, если такие матчи и состоятся, то произойдет это в октябре или в начале ноября.
Добавим, что на сегодня реальным четвертым участником национального чемпионата является действующий чемпион Украины - столичный "Компаньон", который находится в поисках спонсора. В приоритетах клуба на сезон - выступление от нашей страны в Континентальном Кубке, где раньше достигал успехов ХК "Донбасс".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров