В Харьковской области расследуют халатность соцслужбы, которая привела к смерти ребенка

Чугуевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении работников районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи местной райгосадминистрации по ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил межрайонный прокурор Станислав Пиев, проверкой установлено, что работники центра долгое время не обращали внимания на проблемную семью, где воспитывался больной ребенок, который трагически погиб в начале нынешнего года в водоеме поселка Эсхар.

По его словам, родители 9-летнего мальчика, который остро нуждался в помощи невропатологов и психологов, годами не обращались к специалистам и не лечили сына. Обострение болезни привело к тому, что однажды зимним утром ребенок ушел из дома. Впоследствии его тело нашли в водоеме ТЭЦ-2.

"Если бы работники районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи должным образом выполняли свои обязанности и вовремя обратили внимание на проблемную семью, в которой ребенок не знал родительской заботы, вероятно до трагедии бы не дошло. Мальчику крайне необходимо внимание и помощь, причем не только медицинская. Ребенок рос в доме без элементарных бытовых условий - электричества и отопления. А в тот трагический день мальчик ушел из дома и до вечера его никто даже не бросился искать", - отметил С.Пиев.

Родителям за халатность суд уже вынес приговор - по 3 года лишения свободы с установлением испытательного срока сроком 2 года.

Должностным лицам, допустившим служебную халатность, грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров