В Святошинском районе обустроят сквер им. Василия Стуса

В Святошинском районе столицы обустроят сквер имени Василия Стуса. Об этом сообщил председатель Святошинской РГА Илья Сагайдак после встречи с инициативной группой жителей района. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КГГА.

Так, сквер памяти выдающегося украинского поэта появится на пересечении проспектов Палладина и Победы. Его создание инициирует община района - работа вокруг этого проекта ведется уже 8 лет. Однако в свое время Киевсовет передал земельный участок площадью 1,08 га на проспекте Победы, 119 для строительства офисно-торгово-развлекательного комплекса ООО "Компания Этрекс".

Во время общественных слушаний активисты требовали поставить точку в вопросе узаконивания сквера: выполнить организационно-правовые меры, определенные в решении Киевского городского совета с 2010 года о присвоении статуса сквера имени Василия Стуса зеленой зоны на пересечении проспектов Палладина и Победы, обеспечить выполнение решения Святошинского районного суда о запрете любых строительных работ в данном сквере, моратория на снос зеленых насаждений и защитить сквер от рейдерских захватов.

"Мы обязательно инициируем вынесение на рассмотрение профильной комиссии Киевсовета вопрос законности продажи данного участка. Хочу сообщить, что положительные сдвиги в вопросах возвратов незаконно проданных земельных участков уже есть. И община получит их в свою собственность", - отметил председатель Святошинской районной в городе Киеве государственной администрации Илья Сагайдак и заверил общину в полном содействии положительному решению нарушенных активистами требований.

Нашли во время встречи и пути взаимопонимания власти и общественности в вопросе проведения проектных работ зеленой зоны за счет городского бюджета и договорились о еще одной встрече для согласования предложений по озеленению сквера.
В конце встречи было принято решение, что община самостоятельно определит и согласует проект будущего сквера, а первый заместитель председателя Святошинской районной в городе Киеве государственной администрации Владимир Морозов предложил присутствующим уже в ближайшую субботу начать благоустройство и озеленение сквера, к которому планируется привлечь неравнодушную общественность, работников КП УЗН и районной администрации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров