Во Львовской области задержали мужчину, который незаконно хранил арсенал оружия

32-летний житель города Николаев Львовской области в собственном доме незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. По этому факту возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 УК Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД во Львовской области.

Работники Николаевского городского отдела милиции получили оперативную информацию о том, что один из жителей города может хранить у себя дома огнестрельное оружие. Во время санкционированного обыска в квартире правоохранители обнаружили и изъяли:

- Автомат Калашникова АКМ калибра 7,62 мм;

- 2 автомата Калашникова АКМС;

- Пистолет Макарова;

- Два магазина к автомату Калашникова калибра 5,45 мм;

- Два магазина к автомату Калашникова калибра 7,62 мм;

- Магазин к пистолету Макарова;

- 2 запечатанные коробки с маркировкой 7,62 ПС 120 штук;

- Пять коробок, в середине которых находились по 25 патронов калибра 5,45 к автомату Калашникова;

- 116 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, которые находились в 8-ми бумажных коробках;

- Подствольный гранатомет к автомату Калашникова;

- Три гранаты;

- Три корпуса гранат Ф-1;

- Четыре корпуса гранат РГД-5;

- 3 штык-ножи к автомату Калашникова;

Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины во Львовской области.

"Эксперты уже установили, что изъятое оружие не относится к похищенному из подразделений милиции, а также не потеряно. На вопрос откуда у него это оружие, мужчина объяснил, что нашел все это в лесу", - рассказал начальник ГУМВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

По этому факту возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что все граждане, которые сами обратятся в милицию с целью добровольной сдачи оружия, избегут уголовной ответственности. Более того, жители Львовщины смогут после проведенной специальной проверки и оформления документов зарегистрировать его в свою собственность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров