Правительству предложили закрывать сайты без решения суда - Госпредпринимательства

Государственная служба интеллектуальной собственности предлагает законопроект, который обяжет провайдеров удалять сомнительный контент в течение суток без решения суда. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

В ведомстве отмечают, что проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет" предусматривает, что после получения жалобы от правообладателя государство будет сообщать провайдерам, что на определенном ресурсе есть пиратский контент.

"При этом достоверность информации изложенной заявителем в заявлении, не проверяется, и достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы. То есть без любых правовых оснований", - отмечают в Госкомпредпринимательства.

Также в видомтсве отмечают, что законопроектом предусматривается, что в течение одного дня компания должна сообщить владельцу сайта о жалобе. Если тот не примет меры по удалению пиратского контента или не подаст возражения на претензию правообладателя, провайдер будет обязан сам заблокировать или удалить контент. "За несвоевременное блокирование сайта провайдеры будут нести административную ответственность (штраф до 17 тыс. грн.)", - говорится в сообщении пресс-службы Госпредпринимательства.

"Из-за значительного количества противоречивых Конституции Украины, Гражданскому кодексу Украины, требованиям международно-правовых актов изменений, Госпредпринимательство отказало в согласовании этого документа", - отмечают в ведомстве.

В Госпредпринимательства также подчеркнули, что опыт большинства развитых стран мира свидетельствует, что блокирование сайтов обычно осуществляется по решению суда.

А законопроектом предлагается наделить таким полномочием даже не органы государственной власти, а субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по доступу сайта в сети Интернет.

"Госпредпринимательство категорически не соглашается с предложенной редакцией и считает, что единственным основанием для блокировки веб-сайта должно быть должным образом аргументированное решение суда", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что отсутствие любой ответственности заявителя при внесудебном порядке блокировки веб-сайтов позволит узаконить механизм беспрепятственной блокировки "неудобных" Интернет-ресурсов.

"К тому же, принятие законопроекта в такой редакции: нарушает право на распространение информации владельцами сайта и право пользователей сайта на доступ к информации, способствует злоупотреблению правом на обращение; вводит "презумпцию вины": после обращения заявителя сервисная служба может сразу, не проверяя сути претензий, блокировать адрес сети Интернет", - заявили в Госпредпринимательства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров