Огонь не может быть инструментом решения любого конфликта - ГСЧС Украины
Спасатели призывают участников массовых акций не препятствовать выполнению пожарно-спасательными подразделениями профессиональных обязанностей - спасению людей, обеспечению проезда к местам происшествий, тушению пожаров, говорится в заявлении ГСЧС Украины к участникам массовых акций в Украине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
В заявлении говорится: "Пожарные находятся в зоне двойного риска и угрозы - от огня и от радикально настроенных участников акций. Однако именно от оперативности действий пожарных зависит жизнь людей, которые ждут спасения. Создавать препятствия экстренным службам, среди которых медики и пожарные, - это преступление против своих соотечественников, которые нуждаются в помощи специалистов. Это нарушение Женевской конвенции, которой предусмотрены нормы предоставления помощи гражданскому населению. Случаи препятствование работе пожарных неоднократно были зафиксированы во время ликвидации пожаров в местах массового скопления людей в центре Киева".
Так, 18 февраля сразу 7 отделений горноспасателей из разных пожарно-спасательных частей столицы отправились на тушение пожара в 4-этажном офисном центре на ул. Липской. 2 подразделения были заблокированы участниками массовых акций на ул. Шелковичной. Пожарные смогли добраться до пожара только после переговоров с участниками. Движение еще одного подразделения по Кловскому спуску также было заблокировано, а спасателям угрожали физической расправой и сжиганием двух автоцистерн. В связи с этим подразделение было вынуждено вернуться в часть. Несмотря на препятствия, пожарные, которые добрались до места происшествия, спасли жизнь 15 человек, которые были на крыше здания.
Сейчас продолжается ликвидация последствий пожара в Доме профсоюзов (Майдан Незалежности, 2), где уже спасены жизни 41 человека. Спасатели работают в очень сложных условиях для спасения людей и материальных ценностей. Вместе с тем работе пожарных препятствуют митингующие. 4 пожарных пострадали во время спасения людей и тушения пожара. Им была оказана медицинская помощь. Для эффективного тушения пожара в Доме профсоюзов и безопасности спасателей, часть техники передислоцирована с ул. Михайловской на ул. Крещатик, откуда и осуществляется тушение. Сейчас на месте происшествия работает 20 единиц основной и специальной пожарной техники и более 100 человек личного состава ГСЧС Украины.







