Формирование внутреннего рынка биотоплива требует законодательных изменений - Госэнергоэффективности

Формирование эффективного внутреннего рынка биотоплива для замещения газа требует дополнительных законодательных изменений. Об этом говорилось во время круглого стола на тему: "Сырьевая база и производственный потенциал биотоплива в Украине как альтернатива газа в прохождении отопительного сезона 2014/15 года и в тепловой энергетике в целом", сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Госэнергоэффективности.

"В этом году мы внедряем инновационный механизм стимулирования инвесторов, которые будут замещать газ. Он построен таким образом, что важна не стоимость проекта, а объем газа, замещенного в результате реализации проекта. Масштабное внедрение подобных проектов требует адекватного сырьевого обеспечения", - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха проинформировал, что на сегодняшний день сектор биоэнергетики уже замещает 1,6 млрд. м3 газа, а согласно принятому Правительством Национальным плану действий по возобновляемой энергетике до 2020 года планируется дополнительно заместить 5,5 млрд. м3 в год. Таким образом, необходимо резко нарастить производство древесного топлива всех видов.

Президент Ассоциации "Украинский пеллетный союз" Виталий Коломойченко отметил, что для эффективного развития рынка биомассы, производство твердого биотоплива необходимо признать отдельной отраслью промышленности Украины, предоставить биомассе статус товара, а также ввести стандарты на твердое биотопливо.

Всего присутствующие признали необходимость внесения ряда изменений в законодательство для обеспечения формирования эффективного внутреннего рынка биотоплива.

"Потенциал Украины по твердой биомассе и биогазе позволяет заместить 18,16 млрд м3 природного газа. Правительство заинтересовано в увеличении производства твердого топлива и его предложения на рынке. Правительством уже внедрен ряд стимулов для производителей твердого биотоплива. Если этого недостаточно, Госэнергоэффективности готово инициировать изменения в законодательстве для достижения этого потенциала", - отметил глава агентства.

В конце встречи председатель агентства инициировал создание Рабочей группы для разработки нормативно-правовых актов необходимых для создания конкурентного рынка и эффективного рынка в биоенерегетици.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров