В Кировограде в собственность территориальной общины возвратили бомбоубежище
В общую собственность территориальной общины возвратили бомбоубежище в Кировограде коммерческой стоимостью 1,5 млн грн, которое незаконно реализовали в частную собственность, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кировоградской области.
Указанное бомбоубежище площадью 306 кв.м с оборудованием принадлежало коммунальному предприятию областного совета "Аэропорт Кировоград", однако его реализовали с аукциона в счет погашения налогового долга.
В то же время, согласно требованиям законодательства, защитные сооружения гражданской обороны имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации. В связи с этим прокуратура области в интересах государства в лице Кировоградского областного совета предъявила иск о признании недействительным договора купли-продажи указанного защитного сооружения и праве за территориальной общиной.
Несмотря на отказ от иска представителя Кировоградского областного совета, который отметил, что таким отчуждением вред облсовету не нанесли, апелляционный суд поддержал позицию органов прокуратуры.
В настоящее время, решением суда право собственности на бомбоубежище признали за территориальной общиной Кировоградской области.







