Сочи-2014: Тринадцатая медаль биатлониста У.Бйорндалена стала рекордной
Звезда мирового биатлона - норвежец Уле Эйнар Бьорндален - в среду завоевал рекордную 13-ю медаль зимних Игр, победив в составе сборной Норвегии в смешанной эстафете, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу оргкомитета Игр.
Таким образом, 40-летний Бьорндален превзошел своего соотечественника, легенду лыжных гонок Бьерна Дели, в арсенале которого 12 медалей зимних Олимпиад.
Теперь у Бьорндалена уже восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль, победа в спринте на 10 км в 1998, 2002 и 2014 годах. Он выиграл гонку преследования на 12,5 км в 2002-м и завоевал серебряную медаль в 2006-м. Свою единственную бронзовую медаль он получил в Турине-2006 в масс-старте, хотя выиграл индивидуальную гонку преследования на 20 км в Солт-Лейк-Сити в 2002-м и серебро в Турине и Ванкувере в 2010 г.
В командных соревнованиях им было завоевано золото в составе эстафетной четверки в 2002 и 2010 годах и серебро - в 1998-м. Сегодня он впервые выиграл золото в командных соревнованиях в смешанной эстафете.
22 февраля на сочинской Олимпиаде состоится заключительный мужской старт биатлонистов - эстафета 4х7, 5 километра.







