Секретариат Омбудсмана подготовил концепцию изменений в Закон Украины "О доступе к публичной информации"

Секретариат Омбудсмана подготовил концепцию изменений в Закон Украины "О доступе к публичной информации". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Как известно, 13 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О доступе к публичной информации", который 9 мая 2011 года вступил в силу.

Секретариатом Уполномоченного по правам человека осуществляется постоянный мониторинг практики применения Закона, который засвидетельствовал наличие существования определенных недостатков его положений.

Эти недостатки приводят к неоднозначной практике реализации права на доступ к публичной информации, сдерживают выстраивание одинаковой судебной практики как эффективного средства защиты от нарушения этого права.

Учитывая это, в настоящее время вопрос изменения положений Закона с целью повышения уровня их качества является актуальным, ведь если не принять меры для повышения уровня качества положений Закона путем внесения изменений, эффективная имплементация института доступа к публичной информации в украинском обществе будет практически невозможной.

Работниками Секретариата Уполномоченного подготовлена ​​концепция изменений в Закон Украины "О доступе к публичной информации" на основании анализа административной и судебной практики его применения.

Ознакомиться с ними подробнее можно на официальном сайте Уполномоченного в разделе "Материалы".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров