Сотрудники транспортной сферы получили право бастовать - профсоюз "Аэросвит"

Европейский суд по правам человека вынес положительное решение о предоставлении сотрудникам украинской транспортной сферы права на забастовки, которым они скоро начнут пользоваться. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель профсоюза, бортпроводник "Аэросвит" Вениамин Тимошенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Проблемы с выплатами зарплат начались еще с 2007 года. В 2011 году мы обратились в Европейский суд по правам человека с обжалованием решения украинских судов по запрету забастовок работникам авиации. Мы судились почти три года и его решение от 2 октября 2014 теперь предоставило украинским транспортникам право бастовать", - рассказал он.

В.Тимошенко прогнозирует, что сотрудники транспортной сферы сейчас начнут активно пользоваться возможностью проводить забастовки в Украине, которые происходят довольно часто в странах Европы.

"... Решение ЕСПЧ предоставляет возможность бастовать, останавливая работу предприятий, которые незаконно нарушают их права. Первоочередная сейчас проблема - это неполная выплата зарплат в авиакомпаниях. Почти все авиакомпании в Украине постоянно нарушают права своих сотрудников", - сказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров