В Украине началась либерализация возможностей для забастовок - Украинский Хельсинский союз

 В октябре Европейский суд по правам человека вынес положительное решение о возможности проводить забастовки сотрудникам транспортной сферы и другие профсоюзы это также используют для собственных митингов и забастовок. Об этом во время пресс-конференции сказал программный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Он прогнозирует, что, используя решение Европейского суда по правам человека, который в этом месяце вынес положительное решение о возможности забастовок для украинских транспортников, с 2014 года профсоюзы других сфер тоже начнут бастовать.

"В Украине много людей, которые ограничены в праве бастовать по законодательству, - госслужащие, учителя, врачи. 2 октября Европейский суд по правам человека вынес первое для украинских профсоюзов решение о возможности бастовать сотрудникам транспортной отрасли. Профсоюзы других отраслей Украины теперь будут использовать это решение для того, чтобы тоже отвоевать право профсоюзов на забастовку", - сказал М.Щербатюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров