НАТО предостерегло власть Украины от применения военных против демонстрантов

Отношения Украины с НАТО могут значительно ухудшиться, если власть применит против протестующих армию. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сайт НАТО.

"Я настоятельно призываю украинскую власть воздержаться от дальнейшего насилия. Если военные вмешаются против оппозиции, то связи Украины с НАТО будут серьезно повреждены", - заявил А..

Отметим, что с 18 февраля в Киеве начались столкновения между участниками акций протеста и правоохранительными органами. Стоит также добавить, что с 19 февраля в соответствии с решением Кабинета министров Киев стал закрытым городом и все въезды в столицу перегорожены КПП, а въезд в город ограничен.

20:00 18 февраля правоохранители начали антитеррористическую операции на Майдане Независимости, в результате которой произошли столкновения с участниками массовых протестов, которые продолжаются с ноября прошлого года. Результатом баталий стало сожжение Дома профсоюзов, где находился так называемый Штаб революции. Противостояние привело к многочисленным жертвам с обеих сторон конфликта. По состоянию на сейчас на Майдане Независимости до сих пор продолжается противостояние.

Позже преимущественно в западных регионах Украины участники акций протеста начали захватывать областные государственные администрации, а также областные управления МВД, райотделы и прокуратуры.

В связи с вышеизложенным, в Украине объявлено о начале проведения антитеррористической операции. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Якименко. Антитеррористическая операция обусловлена ​​нестабильной ситуацией в стране. По информации СБУ, за последние несколько суток более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов, оказались в руках преступников.

Добавим, что вчера состоялись переговоры между лидерами оппозиции и Президентом Украины. В результате была достигнута договоренность о временном перемирии и продолжение переговорного процесса. В свою очередь лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что его организация будет продолжать противостояние несмотря на договоренности оппозиционеров с властями о перемирии.

"Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю,что "Правый сектор" не подписывал никаких соглашений ни с кем ни о чем не договаривался, поэтому наступление восставшего народа должно продолжаться", - отметил Д.Ярош.

По состоянию на 18.00 19 февраля врачи "скорой" оказали медицинскую помощь 426 участникам акций протеста.

Сейчас на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения с различными травмами и повреждениями, огнестрельными ранениями и ожогами находится 277 участников массовых мероприятий.

По информации Департамента, по состоянию на 18:00 число погибших участников акций протеста - 26 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров