Узбекистан продолжит снижать поставки природного газа в Россию - СМИ
Узбекистан продолжит снижать поставки природного газа в Россию, компенсируя их увеличением на рынок Китая. Об этом РИА Новости сообщил источник в департаменте ТЭК кабинета министров республики, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Накануне СМИ сообщили, что "Газпром" намерен в ближайшее время полностью отказаться от закупок газа в Туркмении и Узбекистане и в настоящее время ведет работы по расторжению ныне действующих межправительственных соглашений о поставках газа.
Сообщается, что до 2021 года главным экспортным направлением узбекского газа станет Китай. Отмечается, что в 2015 году поставки в КНР будут доведены до 10 миллиардов кубометров против 6 миллиардов по итогам 2013 года.
"Есть ресурсы, которые в том числе высвобождаются, увеличить этот объем", - сказал источник.
"Учитывая сегодняшние реалии рынка и снижение спроса в России, узбекская сторона еще два года назад активизировала вопрос диверсификации газового экспорта, в первую очередь, в Китай", - отметил источник.
По его оценке, в ближайшие пять-шесть лет предельные экспортные возможности Узбекистана по газу могут составить не более 15-16 миллиардов кубометров в год, что позволяет менять основных покупателей "не столь болезненно".
Ранее руководство национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" заявляло, что обеспечение необходимого прироста углеводородов позволит увеличить экспорт газа из Узбекистана на 20% по сравнению с 2013 годом, когда на внешние рынки было поставлено около 13 млрд кубометров газа.







