Милиция начала расследование по факту взрыва в Чернигове

Милиция начала досудебное расследование по факту взрыва в производственном помещении шиномонтажа в Чернигове. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Черниговской области.

Сегодня около 15-00 в дежурную часть Черниговского ГО УМВД поступило сообщение от врачей службы неотложной медицинской помощи, что в производственном помещении по ул. Промышленная в Чернигове произошел мощный взрыв, есть пострадавшие, один человек погиб.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехали следственно-оперативные группы горотдела милиции, областного аппарата УМВД, во главе с руководителем УМВД генерал-майором милиции Олегом Демченко, работники прокуратуры, аварийно-спасательные службы.

В результате взрыва на месте происшествия произошел пожар, который был быстро локализован силами пожарных расчетов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. После этого следственно-оперативные группы милиции смогли начать осмотр места происшествия. Сразу было установлено, что на пострадавшей от огня станции технического обслуживания, где произошла трагедия, отсутствуют любые признаки взрыва бытового газа. Итак, на первый план вышла версия срабатывания какого взрывного устройства или боеприпаса.

К дальнейшему тщательному осмотру места происшествия были привлечены эксперты взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД в области. Они пришли к выводу, что взрыв, вероятно, произошел из-за нештатного срабатывания боезаряда от ручного противотанкового гранатомета, предварительно, из-за попытки пострадавших разобрать этот боеприпас. На месте происшествия сотрудники ВТС обнаружили несколько хвостовиков от гранат к ручному противотанковому гранатомету и остатки одной (отработанной) головной части.

В результате взрыва один из работников СТО погиб на месте, другой с очень тяжелыми травмами был доставлен в реанимационное отделение одной из больниц областного центра.
Информация об этом факте внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 119 Уголовного кодекса Украины ("убийство по неосторожности") и ст. 263 УКУ ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами").

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров