Эксперт: Проблема не в руководителе Минобороны, а в распределении функций между силовыми ведомствами

По мнению эксперта, в государстве существуют серьезные проблемы в распределении функций между основными структурами силовых органов, что вызвано переходом к новой системе управления

 Заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины (2006-2010 гг.) Игорь Романенко в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал о современных проблемах в системе управления силовыми структурами Украины. По его мнению, сейчас в государстве существуют серьезные проблемы в распределении функций между основными структурами силовых органов, что вызвано переходом к новой системе управления.

"Сейчас у нас в государстве англо-саксонская система управления силовыми структурами. Это отличается от советских времен и России. То есть, генеральный штаб, как орган управления, который отвечает у нас за применение оружия, не входит в состав министерства обороны. Сейчас в государстве есть два главнокомандующих. Один - Верховный - это Президент. Другой - это Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины - начальник Генерального штаба. Функция министра обороны - военно-политическая. Так было сделано в государствах Запада, потому что они стремились к демократическим подходам к руководству вооруженными силами. То есть законодательство по гражданскому контролю и, соответственно, функции министерства обороны заключаются в военно-политическом, военно-финансовом обеспечении", - сказал эксперт.

По мнению И.Романенко, министр обороны должен руководить именно этими военно-политическими процессами обеспечения, но сейчас, в переходном периоде, руководство учится выполнять эти функции.

Эксперт считает, что быстрая смена руководства является ошибочным подходом, но именно это происходит в Украине сейчас.

И.Романенко сказал, что функции, которые изначально выполнял Гелетей - это возглавление и управление вооруженными силами.

"Дело, которое в Киеве должно было происходить по обеспечению, вообще выполнялось другими людьми, не возглавлялось им, как министром, к сожалению. Это распределение не происходит до сих пор", - сказал специалист.

По мнению И.Романенко, основные проблемы, которые нужно сейчас решать - это система управления силовыми структурами, и армейская дисциплина.

"Две последние операции - это операция по взятию под контроль границы и взятию под контроль столицы так называемых республик, наиболее важные объекты - выполнены не были по отдельным причинам. Внешние - применение Россией регулярных вооруженных сил. Внутренние - координация и дисциплина. Координация - это третий уровень после управления. В военном деле, если между силовыми структурами происходит координация, и ставится задача - усилить ее, то теоретически и практика ведения войн еще раз подтверждает, что таким образом выиграть войну невозможно принципиально, поскольку есть управление, затем - взаимодействие, и только потом координация, а мы говорим во время войны о координации между силовыми структурами. Мы должны пройти этот путь. Это одна из ошибок, которая привела и к событиям под Иловайском", - сказал эксперт.

Поэтому, по мнению специалиста, сейчас функция министра обороны должна быть в распределении и военно-политическом обеспечении ВСУ.

"Нужно энергично восстанавливать ВПК и вооружать наши ВСУ модернизированным вооружением, закупать высокоточное эффективное оружие. Бронежилеты, шлемы одеяла на зиму - генералы этим не занимаются, это задача государства, и, в частности, Министерства обороны. Применение оружия - генштаб. Обеспечение - Министерство обороны. У каждого функция должна быть своя", - подытожил эксперт.

Напомним, что вчера, 12 октября. Президент Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке Министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров