Мемориальную доску Герою Советского Союза Денису Шелесту снова разбили в Харькове

Вандалы разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Денису Шелесту, установленную на пр. Московском, 15, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу городского совета Харькова.

Напомним, памятную табличку установили 19 августа 2013 к 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил депутат городского совета Владимир Скоробагач, это произошло вчера. Памятный знак Герою Советского Союза был установлен на доме, где он жил.

"Вандалы снова разбили мемориальную доску одному из тех людей, кто героически боролся за нашу Родину. Я не понимаю, кто дал право этим вандалам громить памятные знаки таким людям! Кто дал им право топтать нашу историю! Денис Андреевич Шелест - это человек, который прошел до конца всю войну, был трижды ранен, выжил. После войны всю свою жизнь отдал Харькову, жил и работал здесь", - подчеркнул Владимир Скоробагач.

Он пообещал, что в ближайшее время эта мемориальная доска будет восстановлена.

Напомним, 6 октября в Харькове неизвестные разбили памятную табличку Герою Советского Союза Петру Василевскому. На сегодняшний день табличку изготовили и в ближайшие дни закрепят на здании, на котором ее установили в 2013 году к 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Справка. Денис Шелест - командир 201-го минометного полка 12-й минометной бригады 38-й армии 1-го Украинского фронта, майор. Одним из первых 6 ноября 1943 со своим полком ворвался в Киев. Умело руководил его действиями в уличных боях, оказывал непосредственную помощь пехоте. В Киеве 4 часа  его полк отражал контратаки крупных сил противника, удерживая свой рубеж и нанося врагу большие потери. После войны жил в Харькове. Похоронен на городском кладбище № 2.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров