На Прикарпатье активисты будут контролировать процесс люстрации

В Ивано-Франковской области общественные активисты решили контролировать процесс проведения люстрации, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы - не люстраторы, мы общественные активисты, которые будут контролировать воплощение закона о люстрации в действие. Наш контроль будет заключаться в том, что мы будем предоставлять списки, будем обсуждать кандидатов, тех людей, которые должны попасть под люстрацию", - сказал сегодня на пресс-конференции общественный активист, депутат Ивано-Франковского облсовета Виктор Немиш.

Он рассказал, что с этой целью различные общественные организации и активисты объединились в инициативу "Общественная люстрация".

"Мы будем ехать по районам, ближе к людям, составлять такие люстрационные списки, чтобы никто, кто должен попасть под люстрацию, не прошел мимо, чтобы где-то, не дай Бог, не забыли, и все были освобождены от должностей, и запретили им занимать должности", - пояснил В.Немиш.

Активист Роман Островский считает, что в этом плане перед активистами есть четыре основные задачи. Это, в частности, контроль за тем, чтобы все, кто должен уйти с занимаемых должностей по закону о люстрации, были включены в соответствующие списки и сделали это, а также организовать контроль за судебными процессами, чтобы чиновники не смогли использовать их для восстановления на работе .

По словам Р.Островского, третья задача сложнее - это "имущественный этап люстрации", который заключается в том, чтобы с помощью общественности и журналистов выявлять несоответствие имущества чиновника его зарплате и четвертое - привлекать общественность для давления на тех чиновников, которые по каким либо причинам не попали в списки для люстрации, но согласно требованиям Майдана должны были быть освобождены от должностей.

Как отметил координатор Самообороны в Ивано-Франковске Юрий Лопьянецкий, согласно составленному графику, с 15 по 24 октября активисты будут объезжать все районы, чтобы встречаться с людьми и получить от них информацию и помощь по составлению люстрационных списков.

В предварительном списке активистов есть уже 316 местных чиновников.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, люстрационный комитет обратился к АП с просьбой поскорее обнародовать закон о люстрации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров