Правоохранители разоблачили держателя наркопритона в Харьковской области
В Харьковском районе молодой человек организовал у себя дома наркопритон. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД в Харьковской области.
На днях в райотдел поступило сообщение от жителей поселка Покотиловка, которые пожаловались, что из одной из квартир постоянно ощущается неприятный химический запах.
Работники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков немедленно отреагировали на сообщение и отправились по указанному адресу. Прибыв на место происшествия, правоохранители выяснили, что квартиру снимает безработный 27-летний парень.
На момент осмотра дома там, кроме хозяина, находился 39-летний житель поселка Бабаи. Сначала оба мужчины отрицали любую причастность к наркотикам, мол, просто собрались пообщаться.
Однако вещественные доказательства свидетельствовали о другом. Правоохранители изъяли 3 медицинских шприца с около 2 мл экстракционного опия, пластиковую бутылку с веществом коричневого цвета емкостью 0,5 литра, семена мака весом около половины килограмма. Правоохранители также изъяли посуду для приготовления наркотических веществ.
В ходе дальнейшего осмотра было обнаружено и изъято 300 граммов каннабиса в сухом измельченном состоянии и медицинский шприц объемом 6 мл с готовой для употребления дозой экстракционного опия.
По словам хозяина, наркотическое вещество он хранил для личного употребления.
Следствием также установлено, что подозреваемый предоставлял помещение для изготовления и употребления наркотиков.
Наркотическое вещество, ингредиенты и приборы для изготовления наркотиков изъяты и направлены на исследование к экспертам-криминалистам.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Следствие продолжается.







