В.Огрызко: На саммите в Милане Путин попытается успокоить западных русолюбов

По мнению эксперта, на повестке дня у Путина стоит цель уничтожить Украину, а встреча в Милане является для него лишь промежуточным этапом ее достижения и успокоения некоторых крупных русолюбов на Западе

Министр иностранных дел Украины (2007-2009 гг.) Владимир Огрызко в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал об основных целях Украины и России на саммите форума "Азия-Европа" ("АСЕМ"), который будет проходить 16-17 октября в Милане. По его мнению, основной целью В.Путина является уничтожение Украины как государства, превращение ее в вассальное образование, которым Россия будет управлять. Саммит в Милане служит лишь промежуточным этапом ее достижения.

"Путин уже долго не меняет свою позицию относительно Украины. На повестке дня у него стоит цель уничтожить Украину как государство, превратить ее в вассальное образование, которым Россия будет управлять. Поэтому цели Путина те же, но средства другие. Он, получив серьезный отпор от практически безоружной украинской армии, понял, что дальше ему идти некуда, поскольку дальше он, конечно, может зайти, но уже никогда оттуда не выйдет. Поэтому он сейчас меняет тактику, будет замораживать конфликт, создавать из своих бандитов-наемников так называемую Новороссию, для чего они в ноябре проведут свои так называемые выборы, образуются так называемые парламенты и правительства, а затем сольются, образовав Новороссийскую Республику. А Путин будет говорить, что это не мы - это они, это внутренний украинский конфликт, поэтому мы к этому не имеем никакого отношения", - считает Огрызко.

По мнению дипломата, В.Путин будет еще очень долго обескровливать Украину.

"Это его главная цель, которая является неизменной, а встреча в Милане для Путина является лишь промежуточным этапом ее достижения и успокоения некоторых крупных русолюбов на Западе, чтобы дать им шанс сказать, будто Путин тоже идет на переговоры, что он тоже хороший. В целом, сейчас - это "игра в длинную", - считает эксперт.

В.Огрызко считает, что для Украины в контексте саммита важно продемонстрировать миру, что она готова к любым переговоров, консультациям, встречам, которые дали бы результат, но, в то же время, но не готова примириться с позицией, которую занимает Российская Федерация. А позиция, по мнению эксперта, заключается в том, что РФ свои обязательства не выполняет.

"Мы можем говорить о том, что саммит важен - это действительно так. Важно для нашей стороны постоянно демонстрировать, что мы готовы к диалогу, к поиску решения проблемы, которую создала Российская Федерация. Это должны видеть внутри страны и извне. Но нужно осознать, что любые договоренности с Россией - это "Fata morgana". Если же посмотреть на все то, что было Россией подписано после начала ее агрессии, то мы можем прийти к одному простому выводу. Никакие договоренности, обязательства, которые берет на себя Россия, не выполняются. Начиная от женевских, заканчивая минскими. Поэтому, с этой точки зрения, я бы не стал слишком оптимистично смотреть на то, что будет достигнуто", - считает специалист.

По мнению Огрызко, основным вопросом для обсуждения на миланском саммите будет проблема Донбасса, но мы также не должны забывать о Крыме.

"На саммите, конечно, будут обсуждаться газовые, экономические вопросы, но ключевыми будут оставаться проблемы, связанные с Донбассом. Я очень хотел бы, чтобы с нашей стороны был поставлен вопрос о Крыме, потому что у России уже создается впечатление, что в мире о нем забыли, поэтому мы должны об этом напоминать постоянно. Это должно быть тем пунктом, который из повестки дня не должен исчезать", - сказал специалист.

Напомним, что вчера Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин во время телефонного разговора согласовали повестку дня и формат встречи во время саммита АСЕМ, который состоится 16-17 октября в Милане.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров