Представительство ЕС посетит с информационной кампанией "Строим Европу в Украине" Луцк

17-18 октября 2014 делегация Представительства Европейского Союза в Украине посетит Луцк с официальным визитом. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

В рамках визита 17 октября состоятся встречи с представителями городского совета Луцка и Волынской облгосадминистрации для осмотра совместных проектов и возможностей сотрудничества.

В ходе визита представители ЕС пообщаются с местным евроклубом, сеть которых Представительство поддерживает в Украине с 1995 года. Информационный центр Европейского Союза, Представительство которого открыто на базе Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки, расскажет о своих достижениях и планах. Более того, визит делегации совпадает с Международным молодежным форумом, в котором европейские дипломаты также примут участие.

18 октября Представительство ЕС совместно с Форумом проведут музыкальный флэш-моб "Звуки радости: гимн Европы-Украина", во время которого жители Луцка споют слова гимна Украины под музыку гимна Европейского Союза в сопровождении симфонического оркестра. Мероприятие состоится в 9.20 на Театральной площади Луцка и соберет около двухсот участников Международного молодежного форума студентов и активистов Евроклубов Волынской области, Информационного центра ЕС. Лучане и гости из-за границы начнут акцию по преподаванию несколькометрового герба города и завершат совместным исполнением слов гимна Украины на музыку гимна Европейского Союза - знаменитой "Оды к радости", которая является фрагментом Девятой симфонии Людвига ван Бетховена. Ведь украинские слова идеально накладываются на музыку Европы, а мелодии гимна Украины и "Оды к радости" очень похожи - как бы созданы друг для друга, как рожденные из одного источника. Это единство слов и музыки демонстрирует: Украина давно существует в европейском культурном пространстве. А потому ее стремление к политическому и экономическому пространству Европы являются естественными.

Визит проходит в рамках информационной кампании "Строим Европу в Украине". Это серия информационно-просветительских мероприятий (публичных мероприятий, уличных акций, семинаров, тренингов, круглых столов), которые Представительство ЕС в Украине проводит в течение года в разных городах Украины. Цель кампании - объяснить важность внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, распространение европейских ценностей и повышение уровня осведомленности украинцев по развитию отношений между Украиной и ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров