Счетная палата выявила неэффективность в управлении материальными ценностями госрезерва
Коллегия Счетной палаты рассмотрела материалы аудита эффективности управления материальными ценностями государственного материального резерва и констатировала, что управление указанными ценностями в 2013 году и I полугодии 2014 года, как и в предыдущие периоды, осуществлялось в условиях несовершенного правового и организационного обеспечения, что не способствовало эффективному управлению и использованию средств госбюджета, направленных на указанные цели. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Счетной палаты.
Как показал аудит, нормы Закона Украины от 24.01.1997 № 51 "О государственном материальном резерве" и Бюджетного кодекса Украины в части направлений использования средств от реализации материальных ценностей госрезерва остаются несогласованными. Такое положение вещей не способствует надлежащему финансовому обеспечению этой сферы, а, следовательно, выполнению определенных функций.
Также есть необходимость в дальнейшем нормативно-правовом урегулировании вопросов формирования структуры системы государственного резерва и порядка управления им.
Коллегия Счетной палаты отметила, что достижение эффективного управления материальными ценностями государственного материального резерва возможно только при надлежащем законодательном, организационном, научном и финансовом обеспечении.







