Ивано-Франковская спортсменка стала чемпионкой Европы по шашкам среди женщин
Спортстменка из Ивано-Франковска Ольга Балтажы победила на Чемпионате Европы среди женщин по шашкам-100 (классическая молниеносная игра), который состоялся в Таллине (Эстония), передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской ОГА.
Согласно сообщению, на пути к "золоту" О.Балтажы победила чемпионок Эстонии и Литвы, обыграла четырехкратную обладательницу мирового первенства украинку Дарию Ткаченко и польский шашистка Агнету Флисиковскую. В итоге О.Балтажы опередила четырехкратную чемпионку мира Тамару Тансиккужину из России, которая заняла второе место на турнире, и действующую чемпионку мира, двенадцатикратного чемпионку мира Зою Голубеву, которая в итоге замкнула тройку сильнейших.
"Это уже не первый мой хороший результат на мировых и европейских чемпионатах. Получали неоднократно второе место на чемпионате мира. Конечно, спортсмен всегда ведет борьбу за первые позиции, поэтому планирую выиграть следующий чемпионат мира в личном зачете, так как в командном зачете уже была победительницей. Поразило отношение прибалтов к украинцам. Когда я приехала в Эстонию, первое, что увидела - это билборд с сине-желтым флагом, на котором надпись на украинском языке: "Эстония поддерживает Украину". Эстонцы выражают колоссальную поддержку нашей стране. Это, в свою очередь, стало еще большей мотивацией для победы", - цитирует пресс-служба слова О.Балтажы.
Отметим, Чемпионат Европы по международным шашкам среди женщин в 2014 проходил в Таллине с 7 по 13 октября. В соревнованиях приняли участие 43 спортсменки из 10 стран.







