Олигархические кланы надо отстранить от власти в Украине - А.Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украине нужен жесткий политический курс. Такое мнение он высказал на пресс-конференции, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на белорусское информационное агентство БЕЛТА.

Александр Лукашенко признал, что сложно прогнозировать, что он стал бы делать, будучи главой Украинского государства, поскольку нужно быть глубоко вовлеченным в те процессы, которые там происходят.

"Но я сейчас ловлю себя на мысли, что вряд ли мне удалось бы реализовать жесткий курс, на который я был бы настроен", - отметил белорусский лидер.

По его мнению, Украине следует убрать от власти олигархические кланы.

"Надо смести все олигархические кланы, убрать их от власти. Это прежде всего. Но надо на кого-то опираться. Но там без силовых структур не обойдешься. А их нет. Где их взять?, - сказал Александр Лукашенко. - Ведь в Украине немало людей, способных на это, но надо время, чтобы их собрать вокруг себя и смотреть, чтобы тебя не убрали и не пристрелили раньше, чем ты их соберешь".

Но самое главное, считает Александр Лукашенко, - заручиться поддержкой населения.

"Надо поднять народ, чтобы он тебя поддержал", - считает он.

"И Порошенко же неглупый человек, и у него люди неглупые, и, наверное, они видят эти проблемы, но почему-то не идут этим путем: либо не хотят, не могут, или понимают, что это невозможно. То есть надо быть в этом котле, чтобы наметить пути выхода из него. Поэтому я бы не спешил, допустим, сегодня давать какие-то рекомендации", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров