Россия договорилась с Украиной о поставках газа по крайней мере на зимний период - В.Путин (дополнено)

Россия договорилась с Украиной о поставках газа по крайней мере на зимний период. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции после окончания саммита в Милане, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Мы много внимания уделили вопросам газа и здесь тоже есть прогресс. Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами об условиях возобновления поставок газа в Украину по крайней мере на зимний период. Согласовали все параметры и договоренности. Вопрос в кассовом разрыве НАК Украины. Это объективные обстоятельства", - сообщил Путин.

Он отметил, что Россия больше не может брать на себя дополнительных рисков.

"Дело в том, что мы, как вы знаете, выдали кредит в конце прошлого года в 3 миллиарда долларов. По нашим оценкам, 4,5 миллиарда долларов - долг Украины за поставленный, но не оплаченный газ", - отметил В.Путин.

Президент РФ добавил, что "Газпром" перешел на порядок предоплаты и согласно контракту не может уже изменить условия поставок.

"Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнеров, и видим, что действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли на встречу по условиям объема оплаты за уже поставленный газ. То есть мы рассчитываем, что здесь наши европейские партнеры уже могут, по моему мнению, подставить плечо Украине и помочь решить эту проблему с кассовым разрывом", - сообщил В.Путин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров