М.Порошенко встретилась с украинской общиной в Генуе

В рамках визита Президента в Итальянскую республику супруга Президента Украины Марина Порошенко провела встречу с украинской общиной Генуи, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как отмечается, встреча началась в церкви Санто-Стефано с общей молитвы за мир в Украине. После молитвы встреча продолжилась в украинскойм горнице.

Собравшиеся рассказали супруге Президента о деятельности, которую они осуществляют в течение 10 лет, во главе с капелланом отцом Виталием Тарасенко. Община живет активной духовно-культурной жизнью - проводятся мероприятия, посвященные Шевченковским дням, рождественским и национальным праздникам, демонстрируются украинские фильмы, работают различные кружки для детей и взрослых.

Община активно следит за событиями в Украине и всячески поддерживает инициативы, направленные на укрепление единства народа, установление мира и благополучия на родной земле. Так, при общине создана волонтерская группа "Волонтеры мира", которая регулярно организует и направляет в Украину помощь для военнослужащих, участвующих в АТО, а также для вынужденных переселенцев.

Выступая перед собравшимися, супруга Президента поблагодарила общину за активность.

"Сейчас, когда Украина переживает нелегкие времена, очень важно вести борьбу на всех уровнях: защищать границы и свою территорию, поддерживать и развивать экономику страны, применять все возможные дипломатические силы, объединить усилия всех неравнодушных в этой борьбе. Здесь особенно нужна поддержка от украинцев, живущих по всему миру, чтобы помочь показать истинное лицо Украины - красивое, образованное, трудолюбивое, европейское. Уверена, что вместе у нас все получится", - подчеркнула она.

В память о визите госпожа Порошенко передала в библиотеку Украинской горницы подборку украинской художественной литературы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров