В ноябре парламент должен принять законы о децентрализации власти - В.Гройсман

В ноябре 2014 г. Верховная Рада должна принять законопроекты, касающиеся реформы системы власти. Об этом сказал в интервью "Зеркалу недели" вице-премьер-министр-Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Лично я сегодня понимаю, что у новой власти еще есть небольшой временной люфт и, следовательно, возможность начать реформы. А значит, сделать главное - перенаправить вектор общественной энергии с протеста и разрушения в сторону созидания. Стать с людьми, наконец, партнерами, а не оппонентами. И здесь две ключевые точки - 1 января 2015-го и октябрь 2015-го", - сказал он.

В.Гройсман убежден, что прежде всего должна стартовать децентрализация.

"И новый парламент обязан максимум в ноябре нынешнего, 2014-го года, принять первые законы, касающиеся реформы системы власти, и внести изменения в Конституцию", - подчеркнул вице-премьер.

Более того, отметим он, уже практически готовы тексты законов о государственных администрациях, административно-территориальном устройстве, регистрации административно-территориальных единиц, территориальном самоопределении граждан.

"Проведен скрининг законов об образовании и здравоохранении, для того чтобы пустить в разработку схему передачи части полномочий в этих сферах общинам. Практически готова реформа ЖКХ - на выходе два законопроекта, которые полностью уничтожат монополию ЖЭКов и дадут ключевой толчок для создания конкурентного рынка услуг, создания и развития ОСМД", - отметил В.Гройсман.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров