Украина готова в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит газа в балканском направлении - "Укртрансгаз"
Украина готова в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит газа в балканском направлении. Об этом сообщил директор Центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз" Андрей Дацюк во время подведения итогов по выполнению планово-профилактических и ремонтных работ на отечественных газопроводах балканского направления, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Как отмечается, с 14 по 17 октября текущего года в г. Пояна Брашов (Румыния) прошло ежегодное международное совещание газотранспортных компаний-транзитеров российского газа в балканском направлении, на котором было согласовано проведение планово-профилактических и ремонтных работ на газопроводах балканского направления на 2015 год и подписан соответствующий протокол.
В совещании приняли участие представители компаний ПАО "Укртрансгаз" (Украина), ОАО "Газпром", ОАО "Газпром экспорт", АО "Газтранзит" (Российская Федерация), ОАО "Молдовагаз" (Молдова), СНТГН "Трансгаз" СА (Румыния) , ЕАД "Булгаргаз" (Болгария), АО "Боташ" (Турция), АО "ДЭСФА", "Депа" (Греция) и АО "Депа" (Македония).
"В текущем году мы выполнили все запланированные работы на украинской ГТС и готовы в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит голубого топлива в балканском направлении", - сообщил Андрей Дацюк.
Кроме того, во время совещания обсуждали текущие вопросы диспетчерского взаимодействия и улучшения международного сотрудничества.
Участники отметили важную роль проведения подобных встреч в обеспечении надежности транзита газа потребителям.
После окончания совещания коллегиально приняли решение о проведении следующей диспетчерской встречи в Молдове.







