К участию в конкурсе "Территория Достоинства" присоединятся ведущие иностранные архитекторы

На участие в Международном конкурсе "Территория Достоинства" подали уже около 300 заявок. Присоединятся к участию в конкурсе на лучшую концепцию обновленного пространства центра Киева по мемориализации революционных событий также и иностранные конкурсанты. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Мы планировали международный конкурс в самом начале, поскольку зимние события стали выдающимися не только для Украины, а для всего мира... Уже подали около 300 заявок, в том числе от иностранцев. Есть даже заявка от коллектива известного архитектурного бюро Захи Хадид", - отметил он.

В то же время, Сергей Целовальник отметил, что продолжительность конкурса будет продлят, поскольку нужно время, чтобы лучше информировать международное сообщество, представителей диаспоры, привлечь к участию ведущих архитекторов и урбанистов. Сложившуюся программу и условия конкурса планируется презентовать в ближайшее время в Киеве, Одессе, Харькове и Днепропетровске.

Что касается концепции самого Мемориала Небесной сотни, то Сергей Целовальник отметил, что был проведен опрос среди общественности: "Оказалось, что 35% "участников" - за то, что памятник нужно сделать погибшим с обеих сторон. Еще 45-47% считают, что памятник надо поставить всем участникам событий тех дней - и погибшим, и раненым, и пропавшим без вести, и живым, потому что они все герои. И только 13% высказались за мемориал именно героям Небесной сотни. Однако после длительных публичных дискуссий с общественностью мы пришли к выводу, что тема конкурса - Революция Достоинства - это те самые три трагических дня, потому что именно они совершили судьбу целой страны".

Главный архитектор также рассказал, что программа и условия конкурса почти готовы, осталось доработать текстовые и графические материалы.

"Мы хотим подготовить исчерпывающий пакет документов с историческими справками, фото, рисунками, который даст любому иностранцу полное представление о значимости этого места для современной Украины. Уже есть волонтеры, которые согласились перевести тексты на английский", - добавил он.

Отметим, что уже доступна английская версия сайта, что является обязательным условием для проведения Международного конкурса (http://terradignitas.kga.gov.ua/). Выносим отдельную благодарность за помощь в ее создании волонтерам.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 30 ноября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров