В госорганах массово люстрируют беременных и декретчиц

Под действие Закона "Об очистке власти" попали беременные женщины и те, кто находится в декретном отпуске по уходу за детьми. Эту информацию ПрессОрг http://pressorg24.com подтвердили в ряде государственных органов Украины.

Кроме того, в отделах кадров госорганов ПрессОрг http://pressorg24.com объяснили, что указанный закон - это закон прямого действия, поэтому уже готовятся проекты приказов об увольнении лиц этой категории. То есть, те, кто находится в родильном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, будут освобождении соответствующим приказом за подписью руководителя ведомства.

Таким образом увольнять и тех, кто сейчас находится на больничном или в отпуске.

В аппарате Верховной Рады корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили, что Закон "Об очистке власти" действительно противоречит действующему законодательству Украины, ведь нет никаких исключений для таких категорий лиц, как беременные и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Напомним, согласно ст.184 Кодекса законов о труде Украины: увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров