В суд направили первый обвинительный акт относительно преследования участников Автомайдана

Прокуратура в суд направила первый обвинительный акт в отношении начальника отделения ГАИ по преследованию участников Автомайдана. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Общественностью и руководством государства предъявляются особые требования к расследованию уголовных производств, связанных с противоправными действиями, совершенными сотрудниками правоохранительных органов в отношении участников массовых акций протеста в Украине, начавшихся в ноябре прошлого года.

Особенно широкую общественную огласку получил факт преследований во время протестных событий правоохранительными органами активистов Автомайдана, фальсификации в отношении них официальных документов с целью привлечения их к административной ответственности, а следовательно, препятствования дальнейшему активному участию в мирных акциях протеста.

Состояние досудебного расследования по этим уголовным производствам находится на особом контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

Как следствие, следователи прокуратуры Киевской области завершили досудебное расследование и 15 октября 2014 г. направили в суд первый обвинительный акт в отношении начальника отделения Государственной автомобильной инспекции одного из районных отделений ГУ МВД Украины в Киевской области по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка).

Как установлено следствием, он в период протестных акций, которые начались в ноябре 2013 года, с нарушением требований действующего законодательства внес в протоколы об административных правонарушениях заведомо ложные сведения о якобы невыполнении 13-ю владельцами транспортных средств требований об остановке и нарушении в связи с этим требований п. 2.4 Правил дорожного движения, за что предусмотрена ответственность по ст. 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Работа над установлением обстоятельств совершения аналогичных правонарушений в отношении других участников акций протеста продолжается, принимаются дополнительные меры до завершения досудебного расследования и привлечения к уголовной ответственности остальных работников Госавтоинспекции за допущенные преследования участников Автомайдана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров