Ю.Продан завтра посетит Брюссель с рабочим визитом

Завтра, 21 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан посетит Брюссель с рабочим визитом. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Главы государства.

В рамках визита в Брюссель делегация Украины во главе с министром планирует принять участие в очередном раунде трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам.

Напомним, спикер заместителя председателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлене Хольцнер сообщила, что 21 октября, во время трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с вопросом долга Украины за газ и ценой на новые газовые поставки.

По ее словам, итоговая газовая сделка должна объединить в себе много пунктов. Прежде всего, по словам Хольцнер, это касается задолженности за газ.

"А также в количестве траншей и когда это будет. Если вы помните, то, что предложил Г.Оттингер в Берлине... он предложил два транша. Теперь, насколько я понимаю, это то, о чем сейчас ведутся переговоры" , - отметила она.

Она напомнила, что Г.Оттингер сегодня находится в Киеве, где проводит переговоры с министром энергетики Украины Юрием Проданом. "Это является частью переговоров", - добавила М.Хольцнер.

"Второй частью является то, какую цену Украина будет платить за новый газ, а также, сколько Украина получит от России в зимний период", - отметила она.

"Так что, как вы видите, у нас есть 2 разных пункта, целый ряд деталей, и мы просто продолжаем с переговорами сегодня на двусторонней основе и завтра, как было условлено на прошлой неделе, переговоры будут продолжены на трехсторонней основе", - добавила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров