В МИД и правительстве Польши не комментируют предложение В.Путина принять участие в разделе Украины

Новая премьер Польши Ева Копач во время пресс-конференции отказалась отвечать на вопросы журналистов относительно предложения президента РФ Владимира Путина Польше принять участие в разделе Украина, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

"Не знаю содержания этого разговора, если таковой имел место. О своем отношении я сообщу, когда подробно ознакомлюсь с содержанием высказываний господина Сикорского", - сказала Е.Копач.

Пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский также отказался комментировать слова своего бывшего шефа.

Напомним, Радослав Сикорский в интервью PoliticoMagazine отметил, что Президент России Владимир Путин в разговоре с бывшим премьер-министром Польши Дональдом Туском во время визита последнего в Москву еще несколько лет назад предлагал принять участие в разделении территории Украины.

По словам Сикорского, российские намерения относительно нынешней ситуации в Украине стали прозрачными еще во время саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году.

"Путин во время выступления сказал, что Украина была искусственной страной и большая часть этих земель исторически принадлежала России", - отметил он.

Впоследствии, по словам Сикорского, Польша узнала, что Россия будет проводит расчеты относительно того, какие бы территории Украины было бы выгодно захватить. Как отметил Сикорский, Польши стало известно, что по расчетам Кремля было бы выгодно аннексировать Запорожскую, Днепропетровскую и Одесскую области и невыгодно присоединение Донбасса, часть которого сейчас контролируют боевики.

По словам Сикорского, Россия пыталась втянуть Польшу во вторжение в Украину.

"Он хотел, чтобы мы стали участниками этого разделения Украины ... Это были сигналы, которые они посылали нам ... Это была одна из первых вещей, которые Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда он посещал Москву. Он продолжал говорить, что Украина является искусственным государством и Львов является польским городом, то почему бы нам просто не уладить это вместе? К счастью, Туск не ответил. Он знал, что его записывают ", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров