СБ ООН обсудит ситуацию в Украине 24 октября

СБ ООН соберется на заседание по Украине 24 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь российского постпредства при ООН Алексей Зайцев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ИТАР ТАСС.

Ожидается, что на заседании также будет обсуждаться последний доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации в Украине констатируется, что перемирие становится все более хрупким, ежедневно поступают сообщения о перестрелках, артиллерийских обстрелах и столкновениях.

Однако, в докладе отмечается, что интенсивность боевых действий на востоке Украины значительно уменьшилась благодаря соглашению о прекращении огня. Несмотря на это, гражданские лица и военные по-прежнему ежедневно гибнут.

В некоторых районах, например, в Луганске, ситуация остается достаточно спокойной, в то время как другие становятся ареной более активных столкновений и боевых действий. В числе последних называется аэропорт Донецка, населенные пункты Дебальцево, Донецк, Горловка, Иловайск, Первомайск, Счастье, где жители попадают под "перекрестную стрельбу и перекрестные артобстрелы".

Также в документе указано, что в результате боев на востоке страны разрушены 4,5 тысячи жилых зданий, 4,7 тысячи объектов энергетической инфраструктуры и водоснабжения. Не действуют 32 больницы. В целом, по данным ООН, более пяти миллионов человек проживают в регионах востока страны, непосредственно затронутых боевыми действиями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров