Наибольшая конкуренция на рынке труда в Киевской, Сумской областях и в Донбассе - исследование

В связи с тем, что количество вакансий не увеличивается, а новых резюме все становится больше, растет конкуренция на рынке труда. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Маслова.

"Hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) в первом и втором квартале составлял 4,2 - 4,5 (четыре поисковики на одну вакансию), а в третьем - уже 5 (пять соискателей на одну вакансию)", - говорится в сообщении.

По сообщению, тенденция роста конкуренции будет наблюдаться и в дальнейшем.

"По крайней мере от месяца к месяцу показатель конкуренции в третьем квартале увеличивался и в сентябре побил отметку 5 человек на одну вакансию. Отметим, что в прошлом году уровень конкуренции находился в среднем в рамках 3,5-4, а в 2012 году - на уровне 2, 5-3", - сказано в сообщении.

Указано, что проще найти работу офисным сотрудникам будет в Закарпатской, Волынской и Тернопольской областях.

"Регионы с высокой конкуренцией в третьем квартале - это Киев и область, Сумская область, а также закономерно, Донецкая и Луганская области", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечено, что конкуренция в приграничных с АТО областях находится на среднем уровне или ниже.

"Например, hh.Индекс в Днепропетровске в третьем квартале - 3,9, в Харькове - 4,4, в Николаеве - 4,0, а в Херсоне - 3,7", - говорится в сообщении.

Как и в месячном разрезе, в течение квартала в целом наиболее востребованы на рынке страховые агенты, рабочие, программисты и медицинские представители. Именно в этих профессиональных сферах наблюдаются низкие показатели конкуренции.

По приведенной информации, сложнее всего найти работу будет руководителям, финансистам, юристам, начинающим специалистам и работникам сферы закупок.

"Несмотря даже на некоторый рост количества вакансий как в сфере юриспруденции, так и руководящих кадров, эти профессиональные сферы продолжают удерживать лидерство по уровню конкуренции", - говорится в сообщении.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в октябре 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров