В.Хорошковский: правительство ставит людей перед выбором - купить лекарства и еду или заплатить за коммунальные услуги

Повышение цен на отопление домов недопустимо на фоне замораживания социальных выплат и пенсий. Об этом заявил второй номер в списке партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Валерий Хорошковский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По мнению политика, скачок цен на отопление почти вдвое станет фатальным для пенсионеров и малообеспеченных людей.

"Эта зима станет серьезным испытанием для населения. Потому что мы видим полную неготовность с одной стороны правительства и возможностей по компенсации тарифов, которые будут повышены в разы, а не на проценты. А с другой стороны, мы видим полную неготовность населения платить эти новые тарифы", - считает он.

Политик отметил, что в Кабмине, готовясь к повышению тарифов ЖКХ, изначально планировали дотации для пенсионеров и других категорий социально незащищенных украинцев. Но позже о том забыли, и перевели подорожание теплоносителей на плечи простых граждан.

Кроме того, В.Хорошковский напомнил, что правительство на треть сократило потребление газа для коммунальщиков, что означает, что кроме высоких тарифов, тепла в прямом смысле в домах украинцев не будет.

"Немедленно нужно вводить этот компенсатор, потому что худшее, что может быть - это новый кризис неуплаты, потому что люди будут вынуждены делить доход между теплом, приобретением лекарств и едой. Честно говоря, это трудный выбор. И очень жаль, что правительство ставит украинцев  перед таким выбором", - отметил политик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров